杨传堂简历
2018-03-14 22:58:30 | 来源:新华网
  杨传堂,男,汉族,1954年5月生,山东禹城人,1972年6月参加工作,1976年6月加入中国共产党,中央党校大学学历。

  现任十三届全国政协副主席,交通运输部党组书记。

  1972-1975年 山东生产建设兵团战士,黄河农场三分场工人

  1975-1978年 山东胜利石化总厂第二化肥厂工人、厂团委干事,车间党支部书记,第二化肥厂党委副书记、副政治委员

  1978-1983年 齐鲁石化公司乙烯工程建设指挥部生产处、设计处、资料室副组长(其间:1981-1983年山东师范大学中文系干部专修科学习)

  1983-1984年 齐鲁石化公司乙烯工程建设指挥部办公室秘书科副科长

  1984-1984年 齐鲁石化公司团委副书记

  1984-1985年 齐鲁石化公司党委副书记

  1985-1987年 齐鲁石化公司党委副书记兼乙烯工程建设指挥部党委书记

  1987-1992年 共青团山东省委副书记、书记兼省青年管理干部学院院长(其间:1988.03-1988.07中央党校干部进修班学习)

  1992-1993年 山东省德州地委副书记、行署专员

  1993-1993年 山东省委常委

  1993-1994年 西藏自治区党委常委、区政府常务副主席

  1994-2001年 西藏自治区党委副书记、区政府常务副主席

  (1993-1995年中央党校经济管理专业本科班学习;1996-1998年中国社会科学院研究生院市场经济专业在职硕士研究生课程班学习;1996.09-1996.11中央党校省部级干部进修班学习)

  2001-2003年 西藏自治区党委常务副书记

  2003-2004年 青海省委副书记、代省长

  2004-2004年 青海省委副书记、省长

  2004-2006年 西藏自治区党委书记

  2006-2007年 国家民族事务委员会副主任、党组副书记(正部长级)

  2007-2011年 国家民族事务委员会党组书记、副主任

  2011-2012年 中华全国供销合作总社理事会主任、党组书记

  2012-2016年 交通运输部部长、党组书记

  2016-2018年 交通运输部党组书记

  2018-    十三届全国政协副主席,交通运输部党组书记

  中共第十六届中央候补委员,十六届七中全会递补为中央委员,十七届、十八届中央委员。第十三届全国政协副主席。
责任编辑:李宁