各高级人民法院领导
寇昉
寇昉,男,汉族,1963年10月出生,陕西西安人,1985年2月入党,1985年7月参加工作,研究生学历,法学硕士学位。2017年1月任吉林省高级人民法院党组书记、院长、二级大法官。 2018年7月27日,北京市第十五届人大常委会第五次会议任命寇昉为北京市高级人民法院副院长、审判委员会委员、审判员,决定寇昉为北京市高级人民法院代理院长。
高憬宏
高憬宏,男,汉族,1959年8月生,辽宁凌源人,1983年12月加入中国共产党,1985年8月参加工作,研究生学历,法学博士,二级大法官。2012年6月任最高人民法院审判委员会副部级专职委员。2013年10月任天津市高级人民法院党组书记、代院长。2014年1月当选天津市高级人民法院院长,任市委政法委副书记。2018年1月任天津市高级人民法院院长、党组书记,市委政法委副书记,十一届市委委员。
卫彦明
卫彦明,男,汉族,1957年7月生,山西浮山人,1985年2月入党,1976年3月参加工作,北京师范大学历史系中国近代史专业毕业,大学学历,二级大法官。 2013年1月至2018年1月,任河北省高级人民法院党组书记、院长;2018年1月,任河北省高级人民法院党组书记、院长;中共河北省九届委员会委员。
邱水平
邱水平,男,汉族,1962年6月生,江西南丰人,1983年8月参加工作,中共党员,研究生学历,法学硕士学位,教授,二级大法官。2017年1月任山西省高级人民法院党组书记、院长。2018年1月30日,当选山西省高级人民法院院长。
杨宗仁
杨宗仁,男,1966年5月出生,蒙古族,辽宁彰武人,中共党员,博士研究生毕业,法学博士学位,二级大法官。2018年1月,任内蒙古自治区高级人民法院党组书记、副院长;2018年1月,任内蒙古自治区高级人民法院党组书记、院长。
张学群
张学群,男,汉族,1957年10月出生,安徽阜南人,1974年2月参加工作,1974年10月加入中国共产党,中央党校研究生学历,二级大法官。曾任安徽省高级人民法院党组副书记、副院长;云南省高级人民法院党组书记、院长。2018年1月,任辽宁省高级人民法院党组书记、代院长。同月当选辽宁省高级人民法院院长。
徐家新
徐家新,男,汉族,1964年9月生,江苏丹阳人,1990年8月参加工作,1986年7月加入中国共产党,华东政法学院国际法系国际法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。 现任吉林省高级人民法院代理院长,二级大法官。
石时态
石时态,男,汉族,1962年9月生,湖南华容人,1984年7月参加工作,1983年10月加入中国共产党,北京大学法律学专业毕业,法学学士,湘潭大学法学博士,二级大法官。 2008年5月,任湖南省高级人民法院副院长、党组副书记。2016年1月,任黑龙江省高级人民法院院长、党组书记,省委政法委副书记。第十二届黑龙江省委委员。2018年1月29日,当选黑龙江省高级人民法院院长。
刘晓云
刘晓云,男,汉族,1961年2月出生,河南延津人,1982年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,河南省委党校经济管理专业毕业,在职研究生学历,法学学士学位,二级大法官。2015年7月任河南省高级人民法院副院长、党组副书记。2018年1月任上海市高级人民法院党组书记、院长。
夏道虎
夏道虎,男,汉族,1962年5月生,湖北江陵人,研究生学历,法学博士学位,1985年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,二级大法官。2018年1月任江苏省高级人民法院院长、党组书记。
李占国
李占国,男,汉族,1962年2月出生,山东临清人,1983年7月参加工作,1992年4月加入中国共产党。大学学历,法学学士,二级大法官。 2018年1月任浙江高院党组书记、代院长。2018年1月30日,当选为浙江省高级人民法院院长。
董开军
董开军,男,1962年12月生于黑龙江省双鸭山市,山东巨野人。1988年8月参加工作。中共党员,二级大法官。黑龙江大学法律系本科毕业,中国社会科学院研究生院法学系经济法硕士研究生、民法博士研究生毕业,法学博士,研究员。2007年11月至2010年1月,任青海省高级人民法院党组副书记、副院长,党组书记、代院长;2010年1月至2018年1月,任青海省高级人民法院党组书记、院长;2018年1月,任安徽省高级人民法院党组书记、院长。
吴偕林
吴偕林,男,汉族,1968年10月生,江苏泰州人,1991年9月加入中国共产党,1993年3月参加工作,研究生学历,法学博士,全国审判业务专家,二级大法官。2018年1月起任福建省高级人民法院党组书记、副院长、审判委员会委员。2018年1月任福建省高级人民法院院长。
葛晓燕
葛晓燕,女,汉族,1964年12月出生,江苏南京人,1986年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,研究生学历,法学学士,二级大法官。2016年1月至2018年1月,任江西省高级人民法院党组书记、院长。2018年1月任江西省高级人民法院党组书记、院长。
张甲天
张甲天,男,1961年1月生,汉族,陕西乾县人。1986年加入中国共产党,1986年参加工作,硕士研究生,二级大法官。2008年9月起任海南省高级人民法院党组成员、纪检组组长、审委会委员;2013年10月任海口海事法院院长、党组书记(正厅级);2018年1月任山东省高级人民法院院长、党组书记;海南省六届纪委委员。
胡道才
胡道才,男,汉族,1962年9月生,江苏沭阳人,1985年7月参加工作,1985年1月加入中国共产党,研究生学历,法学硕士,二级大法官。 曾任江苏省高级人民法院党组成员、副院长;南京市中级人民法院党组书记、代院长,党组书记、院长;2018年1月任河南省高级人民法院党组书记、院长。
李静
李静,女,汉族,1963年4月生,山东乳山人。1983年参加工作,1986年加入中国共产党。中国政法大学研究生院刑法学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,二级大法官。 历任济南市中级人民法院副院长、代理院长、党组书记,济南市中级人民法院院长、党组书记,山东省高级人民法院副院长、党组副书记、审判委员会委员,湖北省高级人民法院党组书记、院长,第十二届全国人民代表大会代表。2018年1月29日,当选湖北省高级人民法院院长。
田立文
田立文,男,汉族,1959年9月生,河南安阳人,1975年11月参加工作,1986年12月加入中国共产党,武汉大学刑法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位,全国审判业务专家,二级大法官。2011年4月至2011年12月任河南省高级人民法院副院长(正厅级)、党组成员;2011年12月至2018年1月任河南省高级人民法院常务副院长(正厅级)、党组副书记;2018年1月任湖南省高级人民法院党组书记、院长;中共河南省九届、十届委员会委员,党的十九大代表。
龚稼立
龚稼立,男,汉族,1960年8月生,安徽巢湖人,1984年5月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中国政法大学法律系法律专业毕业,大学学历,法律硕士。二级大法官。历任最高人民法院人民法院出版社期刊编辑室副主任、主任,办公厅宣传处处长、新闻处处长,副巡视员、新闻处处长,《最高人民法院公报》副总编辑、审判员,政治部组织人事部部长、人民法院报社总编辑、政治部副主任。2016年1月,任广东省高级人民法院党组书记、院长。
黄海龙
黄海龙,男,壮族,1963年9月生,广西崇左人,1984年10月加入中国共产党,1988年8月参加工作,中国人民大学刑法学专业毕业,研究生学历,法学博士,二级大法官。2016年任广西壮族自治区高级人民法院副院长、党组副书记;2018年1月任广西壮族自治区高级人民法院院长。
陈凤超
陈凤超,男,汉族,1962年10月生,吉林榆树人,1985年3月入党,1985年7月参加工作,吉林大学法学院刑法学专业在职研究生毕业,法学博士学位,二级大法官。2018年1月任海南省高级人民法院党组书记、副院长,同月当选为院长。
杨临萍
杨临萍,女,汉族,1963年8月生,山西浮山人,1985年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,研究生学历,法学博士,全国审判业务专家,二级大法官。1996年8月至2017年2月,历任最高人民法院干部、行政审判庭审判员、行政审判庭副庭长、赔偿委员会办公室主任、最高人民法院审判委员会委员,民一庭庭长、民二庭庭长;2017年2月,任重庆市高级人民法院党组书记、代院长;2018年1月,任重庆市高级人民法院党组书记、院长。
王树江
王树江,男,汉族,1962年3月生,黑龙江庆安人,1985年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,北京大学法律系经济法专业毕业,大学学历,法学学士,二级大法官。曾任黑龙江省高级人民法院党组副书记、常务副院长、审判委员会委员、省委政法委员会委员、省纪委委员(2016年2月至6月任中央第四巡视组副组长)。2018年1月任四川省高级人民法院党组书记、院长。
韩德洋
韩德洋,男,汉族,1963年1月出生,辽宁大连人,1985年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党,辽宁大学法律系法律专业毕业,在职研究生学历,法学博士,二级大法官。 2017年4月至2018年1月,任辽宁省高级人民法院副院长、党组副书记;2018年1月,任贵州省高级人民法院副院长、代理院长、党组书记,贵州省高级人民法院院长。
侯建军
侯建军,男,1963年1月生,汉族,山东平度人。1986年5月加入中国共产党,1983年7月参加工作,省委党校研究生学历,法学学士学位,二级大法官。2017年4月至2018年1月任山东省高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级)、审判委员会委员。2018年1月任云南省高级人民法院党组书记、院长。
索达
索达,男,藏族,1960年1月生,西藏江达人。1980年7月参加工作。1980年7月加入中国共产党。中央党校研究生学历,法律专业,二级大法官。2013年1月起任西藏自治区高级人民法院党组书记、院长。
李智
李智,男,汉族,1959年12月生,湖南邵阳人,1982年8月加入中国共产党, 1976年1月参加工作,大学学历,法学学士,二级大法官。2018年1月任陕西省高级人民法院党组书记、院长。
张海波
张海波,男,汉族,1964年4月生,河北玉田人,1992年3月加入中国共产党,1985年8月参加工作,大学学历,法律硕士,二级大法官。2018年1月任甘肃省高级人民法院院长、党组书记。
陈明国
陈明国,男,汉族,1966年10月生,四川仪陇人,1992年1月加入中国共产党,1988年7月参加工作,北京大学法律系毕业,法学博士,二级大法官。 2018年1月任青海省高级人民法院党组书记、院长。
沙闻麟
沙闻麟,男,回族,1962年1月出生,江苏镇江人,1986年5月加入中国共产党,1983年7月参加工作,华东政法学院法律专业、长江商学院高级管理人员工商管理专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士,二级大法官。2018年1月任宁夏回族自治区高级人民法院党组书记、院长。
闫汾新
闫汾新,男,汉族,1956年3月生于新疆喀什地区叶城县,山西汾阳人,1978年7月加入中国共产党,1974年10月参加工作,中央党校大学学历。 2013年3月起,担任新疆自治区高级人民法院党组书记。二级大法官。
巴哈尔古丽·赛买提
巴哈尔古丽·赛买提,女,维吾尔族,1960年6月生,新疆乌什人,1986年7月入党,1977年8月参加工作,全国法院干部业余法律大学法律专业毕业,二级大法官。2018年1月任新疆维吾尔自治区高级人民法院副院长、代院长,同月当选为院长。
军事法院领导