法官简介
张述元
张述元,男,汉族,1956年11月出生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国共产党,西南政法大学诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,第十二届全国人大代表。
1974.03—1976.12 河南省修武县郇封公社知青
1976.12—1978.09 解放军34137部队战士、文书
1978.09—1982.07 河南大学政治教育系学生
1982.07—1982.12 解放军34137部队排长
1982.12—1985.09 河南省武警总队新乡市支队排长、副连职干事、政治指导员
1985.09—1988.07 中国政法大学刑法专业研究生
1988.07—1990.08 最高人民检察院监所检察厅干部(其间:1989.09-1990.07借调中央政法委中央清查工作办公室)
1990.08—1993.03 中央政法委研究室二处副处长
1993.03—1995.05 中央政法委研究室综合处处长(其间:1991.04-1993.06 中央党校领导干部函授班政治经济专业学习)
1995.05—2001.02 中央政法委研究室副主任(其间:1996.04-1997.08 兼任香港回归庆典筹委会安保小组办公室副主任。
1998.10-1999.12 兼任澳门回归安保小组办公室副主任)
2001.02—2007.07 中央政法委研究室主任(其间:2001.09—2004.07 西南政法大学诉讼法学专业在职研究生学习,获法学博士学位。
2004.03-2004.07中央党校地厅级干部进修班学习。
2006.05-2007.05 挂职任北京奥组委副秘书长兼安保部副部长)
2007.07—2008.08 中央政法委研究室主任兼执法监督协调室主任
2008.08—2009.07 中央政法委办公室主任
2009.07—2010.01 黑龙江省委政法委副书记、高级人民法院党组书记、代院长
2010.01—2015.11 黑龙江省委政法委副书记、高级人民法院党组书记、院长
2015.11—2015.12 最高人民法院党组成员
2015.12—2016.12 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员
2016.12— 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长。
返回
军事法院领导