法官简介
李少平
李少平,男,汉族,1956年10月生,山西武乡人,1975年4月参加工作,1977年6月加入中国共产党,西南政法大学刑法学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,教授。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,第十二届全国人大代表。
1975.04-1977.10 山西省长子县知青
1977.10-1978.09 山西省高平县丝织厂子弟校中学教师
1978.09-1982.07 西南政法学院法律系学生
1982.07-1984.09 西南政法学院法律系教师
1984.09-1987.07 西南政法学院法律系刑法学专业硕士研究生
1987.07-1990.11 四川省高级人民法院研究室干部、审判员
1990.11-1993.03 四川省高级人民法院研究室副主任(其间:1991.08-1993.03挂职任四川省凉山州会东县委副书记)
1993.03-1995.12 四川省高级人民法院刑事审判第一庭庭长
1995.12-2000.01 四川省高级人民法院党组成员、副院长
2000.01-2002.11 四川省人民检察院党组成员、副检察长
2002.11-2003.01 四川省高级人民法院党组书记、副院长
2003.01-2007.12 四川省高级人民法院党组书记、院长(其间:2005.09-2006.01中央党校进修部进修一班学习)
2007.12-2008.01 天津市高级人民法院党组书记、副院长
2008.01-2013.10 天津市高级人民法院党组书记、院长、市委政法委副书记(其间:2009.11-2010.01中央党校第46期省部级领导干部进修班学习)
2013.10-2016.12 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员
2016.12- 最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭分党组书记、庭长
第十二届全国人大代表。
返回
军事法院领导