法官简介
胡云腾
胡云腾,男,汉族,1955年9月生,安徽霍邱人,1971年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。
1971.09-1979.08 安徽省霍邱县吴阳乡知青
1979.09-1983.07 安徽师范大学政教专业学习
1983.09-1986.07 西南政法大学刑法专业硕士研究生
1986.07-1990.11 安徽大学法律系教师
1990.12-1994.03 中国人民大学刑法专业博士研究生
1994.03-1994.08 中国社会科学院法学研究所工作
1994.08-1995.02 中国社会科学院法学研究所副研究员
1995.02-1999.01 中国社会科学院法学研究所刑法研究室副主任(其间:1998.10-1999.01中央党校国家机关分校进修班学习)
1999.01-1999.08 中国社会科学院法学研究所、政治学研究所所长助理
1999.08-2000.12 中国社会科学院法学研究所、政治学研究所所长助理、研究员
2000.12-2002.06 中国社会科学院法学研究所副所长(副局级)
2002.06-2004.08 最高人民法院研究室副主任
2004.08-2004.11 最高人民法院研究室副主任、审判员
(2003.09-2004.09挂职任云南省高级人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员)
2004.11-2009.04 最高人民法院研究室副主任、中国应用法学研究所所长
2009.04-2009.08 最高人民法院研究室主任、中国应用法学研究所所长
2009.08-2010.12 最高人民法院研究室主任
2010.12-2014.04 最高人民法院审判委员会委员、研究室主任
2014.04-2014.12 最高人民法院审判委员会副部级专职委员、研究室主任
2014.12-2015.06最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长、研究室主任
2015.06- 最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长。
返回
军事法院领导