法官简介
刘海泉
刘海泉,男,汉族,1964年10月出生,山东诸城人,1987年7月参加工作,1994年11月加入中国共产党。
中国人民大学工业经济系工业经济专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。
现任中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员。
历任国家经贸委综合司综合处、调控政策处副处长、分析预测处处长,国资委业绩考核局综合处处长,商务部规划财务司运行监测处处长。
2004年5月任商务部规划财务司副司长
2006年5月任商务部综合司副司长
2008年10月任商务部综合司司长(其间:2011年6月至2012年9月挂职任中共宁波市委常委、副市长)
2015年6月任商务部部长助理、党组成员
2016年6月任中央纪委驻最高人民法院纪检组组长、最高人民法院党组成员
2018年6月任中央纪委国家监委驻最高人民法院纪检监察组组长、最高人民法院党组成员
中共第十九届中央纪律检查委员会委员。
返回
军事法院领导